Начать чат :
whatsapp viber telegram vk fb
Каталог
НазадМассажные кресла
Как часто можно делать массаж?
04 Авг 2020

Как часто можно делать массаж?

Напечатать Послушать по телефону Отправить на e-mail

Массаж дарит настолько приятные ощущения, что хочется, чтобы сеанс никогда не заканчивался. На самом деле, массаж - одна из самых полезных процедур. Во многих народах действие массажа приравнивается к лекарству. Именно по этой причине важно точно знать: когда и как часто можно делать массаж, чтобы, так сказать, избежать «передозировки».


рис.1. Массаж - одна из самых полезных процедур

Как часто можно делать ручной массаж?

Ручной массаж выполняет специалист. Именно он определяет продолжительность курса массажа на основании сведений о пациенте. Есть ли у него хронические заболевания? Какую проблему необходимо решить курсом массажных процедур? Выделяют несколько видов ручного массажа.

Лечебный массаж. Данная процедура направлена на улучшение состояния здоровья, работу с определенными органами и системами органов. Порой во время такого массажа пациент чувствует болезненные и неприятные ощущения. Как правило, такой курс включает в себя 12-15 сеансов, которые равномерно распределяются на 3 месяца. Перерыв между сеансами необходим для того, чтобы пациент мог полностью восстановиться.

Профилактический массаж отличается от лечебного тем, что позволяет приостановить развитие недугов, к которым человек предрасположен. Данная процедура состоит из 10-12 сеансов, проводимых один-два раза ежемесячно. Обязательное условие - перерыв между курсами не менее полугода.

Классический массаж тела позволяет вернуть организму жизненные силы. Процедура расслабляет, способствует циркуляции жидкостей и лучшему питанию всех тканей организма. Курс такого массажа включает в себя 10-12 процедур, которые проводятся каждый день или через день.

Баночный массаж способствует лучшей циркуляции крови и лимфы, позволяет избавиться от застойных явлений и отёков. Однако вследствие процедуры могут оставаться характерные следы, также пациент может чувствовать неприятные ощущения в области массажа, поэтому каждый последующий сеанс рекомендуется выполнять после того, как следы и болевые ощущения пройдут. Перерыв между процедурами может составлять до 2 недель. Продолжительность курса в среднем составляет 10 сеансов.

Косметический массаж направлен на улучшение состояния кожи лица и тела. Он способствует замедлению процессов увядания и улучшению питания кожи. Для достижения заметного косметического эффекта рекомендуется выполнять массаж циклами по 10-15 сеансов по одной или две процедуре в неделю.

Акупрессурный массаж или Шиацу предусматривает действие на активные точки организма, связанные с внутренними органами тела. Такой массаж способны выполнять только опытные квалифицированные массажисты, которые действительно умеют находить активные точки на теле человека и правильно воздействовать на них. Курс включает в себя 10-15 сеансов, длительность каждого не превышает получаса. Преимущество такого массажа перед другими процедурами в том, что эффект от него  сохраняется в течение полугода.

Соединительно-тканный массаж - это процедура, необходимая для улучшения кровообращения в соединительных тканях, а также подкожной клетчатке. Каждый сеанс длится 15-20 минут. Такую процедуру можно выполнять дважды в неделю.

Спортивный массаж. Данная методика разработана специально для спортсменов, которые постоянно испытывают серьёзные физические нагрузки. Массаж позволяет вовремя снимать избыточное мышечное напряжение, помогает мышцам быстрее восстанавливаться после нагрузок. Профессиональным спортсменам рекомендуется, как минимум дважды в неделю прибегать к услугам массажиста. Тем же, кто реже занимается спортом, можно выполнять такой массаж каждые две недели или один раз в месяц.

При ручном массаже длительность каждого сеанса и их количество массажист определяет индивидуально для каждого пациента, учитывая особенности организма и потребности на текущий момент. Массажист также может предложить выполнить попеременно массаж разных частей тела, например, шеи и спины, после затронуть живот и ноги, отдельно выполнить массаж лица. Тогда не придётся выдерживать интервал между процедурами.

Как часто можно выполнять аппаратный массаж?

Сегодня многие приобретают массажеры, массажные кресла, накидки и другие приспособления для самомассажа. В таком случае возникает закономерный вопрос: как часто можно использовать тот или иной прибор для массажа дома?

Прежде всего, многое зависит от самого прибора. В инструкции, которая прилагается к нему, как правило, прописана длительность массажных процедур и рекомендуемая частота их проведения. Здесь важно соблюдать умеренность. Слишком частые массажные процедуры могут не только не помочь, но и навредить. Так, в погоне за расслаблением мышц можно вовсе лишить их тонуса, что нежелательно, поскольку ведет к вялости. Тело человека априори не должно быть полностью расслабленным, определенный тонус мышц должен сохраняться.

Научитесь прислушиваться к своему организму. Если вы чувствуете онемение в пояснице, спазмы в ногах, дискомфорт при поворотах в шее, то организм однозначно просит помощи. 15-ти минутного сеанса может быть вполне достаточно для того, чтобы вернуть лёгкость и бодрость всему телу.  Для многих массажные накидки стали настоящим спасением. В конце напряженного рабочего дня они помогают расслабиться и подготовиться ко сну. Главное, выбрать подходящий режим для расслабляющего массажа.


рис.2. Выполнение аппаратного массажа

Длительность сеанса аппаратного массажа

Во многих массажерах заложены программы,  регламентирующие длительность процедур. Как правило, их лимит в пределах 15-30 минут. Почему не стоит использовать массажер дольше положенного времени? Во-первых, так вы можете причинить вред себе. Излишне долгое воздействие массажера на тело может привести к гипертонусу мышц или, напротив, их вялости. Во-вторых, слишком долгое использование прибора может быть чревато ухудшением его функций. Ненормированное использование прибора может кончиться тем, что он просто выйдет из строя.

Если в одних случаях эффективность аппаратного массажа заметна сразу, то в других придётся выполнить несколько сеансов, чтобы почувствовать заметное улучшение. Запаситесь терпением, как говорится, «терпеливый лучше храброго», при регулярных процедурах положительный результат не заставит себя долго ждать.

Вы можете выбрать массажное кресло в нашем каталоге, приобрести массажер, массажную накидку и другие приспособления для самомассажа по привлекательной цене. На нашем сайте мы собрали большое разнообразие массажного оборудования от ведущих производителей индустрии. Для вас достойный выбор и только проверенное оборудование.

Подпишитесь на актуальные акции и распродажи!
Читайте также
Видео-показ
Для всех регионов РФ
В нашем демозале и на складе представлены образцы разных массажных кресел и массажного оборудования , которые мы с удовольствием вам покажем и расскажем про них для Вас. Просто напишите в какое время и через какой мессенджер вам позвонить по видео связи.
Проведем видопоказ удобным для вам способом:
whatsapp
telegram
skype
viber
vk
видео
Написать
Позвонить
Какое кресло идеально вам подойдет